Спорт

Белорусский "БАТЭ" отнял очки у "Ювентуса"

Скромный белорусский клуб БАТЭ сумел отнять очки у гранда итальянского футбола "Ювентуса" в групповом турнире футбольной Лиги чемпионов, завершив матч на своем поле со счетом 2:2.

"Юве" прибыл в Белоруссию в несколько ослабленном составе, но все равно считался в этой встрече явным фаворитом. Сенсацией запахло в середине первого тайма, когда после голов Сергея Кривца (17-я минута) и Игоря Стасевича (23) БАТЭ повел 2:0. Однако форвард "Старой синьоры" и сборной Италии Винченцо Яквинта уже до перерыва вернул спокойствие в ряды прибывших в Борисов 50-и итальянских болельщиков. Нападающий оформил дубль, забив на 29-й и 45-й минутах, а во втором тайме ничейный счет уже не менялся - 2:2.

БАТЭ набрал первое очко в группе Н Лиги чемпионов. Таким образом, выступающий здесь же и уступивший дома испанскому "Реалу" (1:2) питерский "Зенит" с 0 набранных очков остался на последнем месте. Мадридцы возглавляют группу с 6-ю очками из 6-и возможных, а вторым идет "Ювентус", набравший 4 балла.

Крупную победу над португальским "Порту" в домашнем матче в группе G одержал лондонский "Арсенал" - 4:0. По два мяча в составе подопечных Арсена Венгера провели Робин ван Перси и Эммануэль Адебайор. В другом матче этой группы в Стамбуле миром разошлись местный "Фенербахче" и киевское "Динамо" - 0:0.

Положение команд в группе G: "Арсенал" - 4 очка, "Порту" - 3, "Динамо" - 2, "Фенербахче" - 1.

В группе Е английский "Манчестер Юнайтед" без особых проблем в Дании выиграл у местного "Ольборга" - 3:0. Уэйн Руни открыл счет в середине первого тайма, а после перерыва Димитар Бербатов добавил к этому два своих гола. В параллельном матче группы испанский "Вильяреал" со счетом 1:0 одолел шотландский "Селтик". Автором победного гола стал полузащитник сборной Испании Маркос Сенна, отличившийся в середине второго тайма.

Положение команд в группе Е: "Манчестер Юнайтед" и "Вильяреал" - по 4 очка, "Селтик" и "Ольборг" - по 1.

Оба матча в группе F завершились вничью. Если в Мюнхене немецкая "Бавария" и французский "Лион" обменялись голами, то во Флоренции итальянская "Фиорентина" и румынский "Стяуа" "засушили" матч - 0:0.