Спорт

Россия гарантировала снег в Сочи несмотря на глобальное потепление

В столице Гватемалы на презентации заявки Сочи на проведение зимней Олимпиады-2014 российская делегация гарантировала обильный снег и отсутствие пробок. "

Сочи - уникальное место. На побережье вы можете наслаждаться прекрасным весенним днем, в то время как в горах - настоящая зима. Я там катался на лыжах шесть или семь недель назад и я знаю: настоящий снег там гарантирован", - заявил президент России Владимир Путин, возглавлявший делегацию.

"И еще одна специальная привилегия: Олимпиада - без пробок на дорогах, я обещаю это ", - сказал В.Путин.

Член Международного олимпийского комитета князь Монако Альберт II задал вопрос: Может ли Сочи гарантировать снег с учетом общеевропейской тенденции к малоснежным зимам и глобального потепления. "Я сам катался на лыжах семь недель назад в этих местах. Там было где-то 5-6 метров естественного снега, и так каждый год", - ответил президент России.

Генеральный директор заявочного комитета "Сочи- 2014" Дмитрий Чернышенко поддержал президента: "Мне 40 лет, и у меня 30 лет личного лыжного опыта. Я много раз катался на лыжах в районе Красной поляны. Мы все знаем о глобальном потеплении. Но, как сказал наш президент, мы гарантируем естественный снег. Это правда, и мы его гарантируем. Воздух с высокой влажностью, доходя до высоких гор, сразу же превращается в огромный снегопад. Там очень большие снегопады каждый год. Проблема другая: мы можем экспортировать наш снег в другие страны. Уверен, что нам не нужно будет использовать машины по производству снега.

Однако позже на пресс-конференции он заверил, что на всякий случай российская сторона "подготовит необходимое оборудование для производства искусственного снега".