Спорт

Теннисистки будут консультироваться по ходу матча

Теннисистки по ходу матча смогут получать консультации от своих тренеров. Такое нововведение будет на каждом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA). Более того, с начала следующего года их разговор услышит многомиллионная телеаудитория.

Перед тем, как выйти на корт к своей подопечной, тренер обязан будет надеть на себя микрофон, чтобы телеаудитория могла слышать их беседу. Это правило долго обсуждалось и в итоге было принято на прошлой неделе. Официально о новшестве в минувшую среду объявил глава WTA Ларри Скотт на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке.

"Этот вопрос неоднозначен и повлечет за собой определенные последствия, так что мы со всей серьезностью подошли к его обсуждению, - сказал Ларри Скотт. - Но в конце концов, я думаю, этот шаг четко демонстрирует наше отношение к спортсменам, к нашему виду спорта. Мы стараемся максимально сблизиться с нашими болельщиками".

Тренерам будет позволено "навещать" теннисисток один раз за сет и только во время перерыва, связанного со сменой сторон. Кроме того, они также смогут выходить на корт, когда соперница взяла медицинский перерыв.

В настоящее время консультации теннисисток с тренером разрешены лишь на некоторых турнирах, в число которых не входят соревнования серии Большого Шлема.