Спорт

Церемония открытия ЧМ: "милая вечеринка" с Пеле, Марадоной и Клаудией Шиффер

В Германии на стадионе Мюнхена 9 июня состоится торжественная церемония открытия Чемпионата мира по футболу. В мероприятии примут участие Клаудиа Шиффер, Пеле и Марадона, а также 1400 актеров.

30-минутная церемония начнется примерно в 16:20 по местному времени (18:20 по московскому времени). Матч открытия, в котором Германия сыграет с Коста-Рикой, начнется в 18:00.

Как рассказал режиссер мероприятия, церемония открытия чемпионата будет не столь масштабной, как аналогичная церемония на Олимпиаде, и, как считает режиссер, в этом ее преимущество.

"Мы пытаемся создать простой праздник, милую вечеринку", - сказал Кристиан Штюкль.

Штюкль был сильно ограничен в выразительных средствах, так как его постановка ни в коему случае не должна была повредить газону, на котором еще предстоит играть. Именно поэтому на поле мюнхенского стадиона не будет возведена сцена и по нему не будут ездить тяжелые конструкции, кроме того, на открытии не будет пиротехники.

В церемонии примут участие 170 чемпионов мира, в их числе Пеле и Диего Марадона. Обладательница "Грэмми" певица Тони Брэкстон вместе с квартетом Il Divo исполнит гимн турнира "The Time of Our Lives." И во время мероприятия всего одну речь улышат зрители: перед собравшимися выступит президент Германии Хорст Келер, собщает АР.