Спорт

1,5 месяца на бегу

15 спортсменов провели в Нью-Йорке провели 1,5 месяца на бегу — в прямом смысле слова. Дистанцию в 5 тысяч километров решили покорить почтальон, повар, поэт и другие сторонники активного образа жизни. Выписывали круги в специально отведенном месте и под конец стали разговаривать с деревьями.

Дни киевлянина Олега Лебедева в последние полтора месяца Лебедева проходят однообразно: в 5.30 подъем, в 6.00 выход на трассу, в полночь — отбой. Все остальное время он бегает.

Олег Лебедев, участник забега: «С организмом происходят чудеса. В принципе трудно объяснить даже с медицинской точки зрения, как это возможно».

В мире это самый длинный забег. 5 тысяч километров за 51 день должны пробежать его участники и при этом не сойти ни с ума, ни с места. Километраж наматывается кругами, виток за витком, вокруг одного и того же квартала в нью-йоркском пригороде. Главная цель - не в преодолении расстояния, а в преодолении себя.

Олег Лебедев, участник забега: «Если вкратце, то больше развивается какое-то внутреннее ощущение мира. То есть вот дерево. Ты не начинаешь думать, что это — листья, ствол. А ты сразу думаешь — это дерево! И ты чувствуешь, ты ему благодарен, что оно дает тебе тень, что оно заботится тоже о твоем пробеге».

14 их 15 стартовавших – европейцы. Почтальон из Финляндии, столяр из Германии, повар из Чехии, поэт из Англии. Все — последователи учения индийского гуру и философа Шри Чимной, среди изречений которого есть и такое: «Бежать — значит быть».

Шри Чимной, основатель пробега: «В нашей внешней жизни нам нужно движение, оно дает радость. В нашей внутренней жизни нам нужен прогресс. Бегунам тяжело физически, но внутри они радуются».

На ходу они делают все: едят, пьют, общаются друг с другом и с прессой. Дважды в день разрешена 15-минутная передышка. Круглосуточно функционируют туалеты - заходи хоть после каждого круга.

Олег Лебедев, участник забега: «Это, наверное, вкратце философия этого пробега. Делай по максимуму, что ты можешь. Не побеждай других, а побеждай себя, свои слабости, свои ограничения». Сообщает НТВ