Спорт

За победу на Олимпиаде спортсменам выдадут колбасу

Организаторы Олимпиады продемонстрировали журналистам медали, которые получат победители Игр.

Награды впервые сделаны не только из металла. В центре символ Олимпиады окружает кольцо из нефрита - полудрагоценного камня, который в Китае символизирует власть и благородство. На золотых медалях светлый нефрит, на серебряных - бледно-салатовый, на бронзовых – темно-зеленый.

В остальном при создании медалей учитывались все стандарты Международного Олимпийского Комитета. Их диаметр составляет 70 миллиметров, толщина - 6 миллиметров, покрытие серебра или золота не менее 6 граммов. Всего изготовлено 57 тысяч призовых и памятных наград.

Тем временем "цена" олимпийских медалей продолжает расти.

Например российские победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине получат в рублях сумму, эквивалентную 100 тысячам евро за «золото», серебряные призеры - 60 тысяч евро, а бронзовые - 40 тысяч. По сравнению с последними Играми денежный бонус за золотые медали может увеличиться более чем в три раза. "Бронза" же подорожает более чем в шесть раз.

Читайте по теме: Десятка самых красивых спортсменок Олимпиады 2008

Кабинет Министров Украины также увеличил размер вознаграждений для будущих олимпийских чемпионов.

Если раньше победители Олимпиады получали премию в размере 500 тыс. гривен, то сейчас эта сумма составляет 700 тыс. гривен. Серебряные призеры получат 500 тысяч гривен (вместо 350 тысяч), обладатели бронзовых наград - 350 тысяч гривен (вместо 250 тысяч). По курсу Национального банка Украины на 7 августа 2008 года, один доллар равен 4,84 гривен.

В Белоруссии чемпионам Олимпийских игр 2008 года обещают 100 тысяч долларов, в Малайзии - 300 тысяч долларов, в Китае - один миллион долларов.

Помимо наград от государства, олимпийских чемпионов ждут и другие вознаграждения. Например в случае завоевания белорусской сборной медалей любого достоинства на предстоящей Олимпиаде в Пекине, каждый её игрок будет пожизненно обеспечен мясной продукцией от одного из белорусских комбинатов.

В любом случае, как утверждает трёхкратная чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва, спортсмены на Олимпиадах сражаются не ради денег, пишет РИА-Новости.