На титул чемпиона «Формулы-1» в этом году претендуют сразу трое

В Поднебесной финишировал очередной этап «королевских гонок» - «Гран-при Китая». Теперь судьба чемпионского титула этого сезона разрешится на последнем этапе – в Бразилии. "Корону" получит один из трех претендентов.

Имеющий пока больше всех очков Льюис Хэмилтон «Макларена» не смог оформить себе досрочное чемпионство, так как впервые в сезоне не добрался до финиша. На 31-м круге при въезде на пит-стоп британец потерял управление и его болид завяз в гравии и вернуться в гонку Хэмилтон уже не смог.

Ближайший соперник Хэмилтона - двукратный чемпион Фернандо Алонсо (также из «Макларена») финишировал вторым и сократил свой разрыв от лидера. Третьим же был Фелипе Масса из «Феррари».

Победителем «Гран-при Китая» стал пилот «Феррари» Кими Райкконен. Это пятая победа финна в сезоне-2007, его 14-я в карьере и юбилейная 200-я для «Феррари» в целом. 12-очковый отрыв Хэмилтона от Алонсо теперь сократился ровно втрое: у британца осталось 107 очков, а испанец набрал 103. Кроме того, борьбу за титул продолжает и Райкконен, который со своими 100 очками уступает Хэмилтону семь баллов. Об этом передает РИА «Новости».

Судьба чемпионата решится 21 октября - на заключительном этапе в Бразилии.