Подопечные Вячеслава Быкова красиво и уверенно обыграли шведов

Сборная России по хоккею в заключительном матче квалификационного группового этапа чемпионата мира победила шведов - 4:2.

Подопечные Вячеслава Быкова не проиграли на квалификационном этапе ни одного матча, и Россия занимает первое место в группе E. В четвертьфинале россияне сыграют с командой Чехии, которая финишировала на четвертой строчке в группе F. Следующим соперником шведов будет сборная Словакии.

Игра получилась зрелищной и скоростной. Счет в матче открыли шведы: Мартин Торнберг после розыгрыша большинства с "пятачка" переправил шайбу в угол ворот Александра Еременко. Ответную шайбу Ильи Ковальчука не засчитали из-за неправильной атаки шведского вратаря. Россияне отыгрались лишь после того, как Алексей Морозов реализовал буллит, назначенный за снос Александра Харитонова.

После перерыва защитник Денис Гребешков добил шайбу в сетку после броска Евгения Малкина. Вскоре отличился и сам Малкин, но гол был отменен из-за положения "вне игры". Под занавес второго периода Александр Стин сравнял счет - 2:2.

Евгению Малкину всё же удалось забить свой второй гол на ЧМ-2007: в середине третьего периода с передач Андрея Маркова и Александра Фролова форвард "Питтсбурга" нанес неотразимый щелчок. А Морозов на 17-й минуте установил окончательный счет матча 4:2.