Спорт

Сборная России появилась на стадионе "Птичье гнездо"

Сборная России появилась появилась на параде олимпийцев в Пекине на стадионе "Птичье гнездо", где в сейчас проходит церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр.

Знаменосцем сборной России является баскетболист Андрей Кириленко. В составе делегации российских спортсменов: баскетболисты Сергей Моня, Виктор Хряпа, Алексей Саврасенко, дзюдоистка Теа Донгузашвили. Всего на Олимпиаде в Пекине выступят 464 российских спортсмена. В авангарде российской делегации шли женщины, а после них - мужчины. Костюмы олимпийской сборной России выполнены в традиционных цветах национального флага в стиле второй половины 50-х - начала 60-х годов прошлого века. Мужчины одеты в классический пиджак синего цвета с гербом Российской Федерации на нагрудном кармашке, белую льняную сорочку с красной вышивкой, в светло-бежевые брюки и белую спортивную обувь с орнаментом красного цвета. На женщинах можно увидеть красный пиджак, белую льняную сорочку и светло-бежевую юбку, белые спортивные туфли с орнаментом красного цвета. В качестве аксессуара у них присутствует белая сумочка с орнаментом Жар-птицы красного цвета. Завершает образ россиян белая соломенная шляпа, украшенная ленточкой синего или красного цвета.

Россия вышла на арену под 138-м порядковым номером. Перед олимпийцами из России по дорожке прошли делегации из Казахстана, Кувейта, Кот-д'Ивуара, Коморских Островов и Болгарии. После россиян появилась делегация из США. Олимпиада завершится 24 августа, сообщает РИА-Новости.