Спорт

Красивая победа российских биатлонисток

Российские биатлонистки выиграли сегодня золотые медали в эстафетной гонке 4х6 км на этапе розыгрыша Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Время победительниц - 1 час 20 минут 18,1 сек. Российский квартет в составе Анны Богалий-Титовец, Ольги Анисимовой, Ирины Мальгиной и Натальи Гусевой безупречно отстрелял на огневых рубежах. Россиянкам на четверых понадобился лишь дополнительный патрон. Это и позволило нашим девушкам опередить на 7,9 секунды фаворитов гонки сборную Германии. Третье место заняла команда Франции, проигравшая победительницам 2 минуты 14,4 сек.

Как сказал в интервью изданию «Весь спорт» старший тренер женской сборной Валерий Польховский, в последней эстафете перед чемпионатом мира тренерский штаб решил обойтись без экспериментов. «Это очень важная для нас, да и для всех других команд эстафета. Можно сказать, последняя проверка. Поэтому в очередной раз выставлять условно экспериментальный состав мы сочли нецелесообразным. Решили обойтись без экспериментов. Анна Богалий-Титовец, Ольга Анисимова, Ирина Мальгина и Наталья Гусева – это костяк команды, у меня в этом нет сомнений», – сказал тренер.

Уже на финальном отрезке второго этапа оформился окончательный круг соискателей на первое место. Дуэт Германия – Россия оторвался от ближайших преследователей Франции и Норвегии на минуту. Так что все решали только немки и россиянки. Сильным ударом по немецкой команде стал третий этап, во время которого Ирина Мальгина красиво обыграла Симону Денкингер. Допустив лишь одну ошибку на «лежке», россиянка создала Гусевой прекрасный задел в 35 секунд преимущества над немкой Кати Вильхельм. Наталья Гусева задставила поволноваться тренеров и зрителей больше всего. Над ее кандидатурой долго думали наши тренеры и изначально планировали доверить бежать Анне Булыгиной. Но Наталья Гусева не подвела тренеров и болельщиков. При стрельбе из положения лежа Наталья отстреляла, как из автомата, и, что самое главное, точно, тогда как Вильхельм один раз промахнулась, что, безусловно, сказалось на отрыве россиянки, который возрос до 46 секунд. Перед решающей стрельбой из положения стоя за несколько метров до стрельбища Гусева умудрилась упасть на ровном месте.

Впрочем, досадное недоразумение не помешало россиянке отстрелять без ошибок. Впрочем, и Вильхельм также метко поразила все пять мишеней и бросилась вдогонку за нашей биатлонисткой, которой она уступала 26 секунд. На финальном отрезке немка сделала все возможное и невозможное, но свести на нет проигрыш она так и не смогла. Россия выиграла эстафетную гонку, обогнав в общем зачете Германию и догнав лидеров общего зачета – команду Франции.