Спорт

"Дакар" остался без российского лидера

Экипаж пятикратного победителя трансконтинентального ралли "Дакар" Владимира Чагина из российской команды "КАМАЗ-Мастер" из-за аварии вынужден прекратить гонку на "Дакаре-2007".

"По данным официального сайта "Дакара", грузовик "КАМАЗ-4911", ведомый В. Чагиным, на 292-м км спецучастка пятого этапа Уарзазат - Тан Тан (Марокко) попал в аварию, и экипаж не сможет продолжать гонку. Мы ждем официального подтверждения этому и подробностей происшествия", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе команды.

В. Чагин лидировал в гонке по итогам четырех этапов. В его отсутствие лучший результат на 5-м этапе показал экипаж голландца Ханса Стейси (MAN). Таким образом, в общем зачете тройка лидеров в классе грузовиков распределилась следующим образом: Х. Стейси (MAN), его соотечественник Жерар де Рой (GINAF), который уступил лидеру 34 мин 35 сек, россиянин Ильгизар Мардеев (КАМАЗ), он отстает от нового лидера на полтора часа. Третий экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Сергея Решетникова пока занимает 9-ю позицию.

В четверг пройдет шестой этап ралли "Дакар-2007" - Тан Тан (Марокко) - Зуэрат (Мавритания). Это самый длинный этап гонки - его протяженность 817 км, в том числе зачетный скоростной спецучасток 394 км.