Анастасия Павлюченкова – лучшая молодая теннисистка мира

Лучшей молодой теннисисткой мира 2006 года по версии Международной теннисной федерации (ITF) стала россиянка Анастасия Павлюченкова.

15-летняя россиянка на протяжении уходящего сезона выиграла 2 турнира серии Большого Шлема (Открытые чемпионаты Австралии и США), а также дошла до финала на "Ролан Гаррос".

В ее активе выход в финал всех четырех главных турниров в парном разряде и победа в трех из них (Australian Open, Roland Garros, Wimbledon). К этому она добавила шесть титулов с менее значимых турниров в одиночном разряде и четыре трофея в парном.

Лучшими теннисистами 2006 года в основной категории стали швейцарец Роджер Федерер и бельгийка Жюстин Энен-Арденн. В уходящем сезоне они выходили в финал всех четырех турниров серии Большого Шлема, и Федерер выиграл три из них (Открытые чемпионаты Австралии, Великобритании и США), а Энен-Арденн - "Ролан Гаррос".

"Я горд тем, что ITF в третий раз подряд признала меня чемпионом мира. Это был великолепный сезон для меня, я выиграл 12 трофеев, впервые в своей карьере вышел в финале "Ролан Гаррос" и завершил год на первом месте", - признался на официальной церемонии Федерер. Сообщает NEWSru.com