Спорт

"Зенит" в Турине поддержит всего тысяча болельщиков

Сегодня в Турине пройдёт матч группового этапа футбольной Лиги чемпионов "Ювентус" (Италия) -"Зенит" (Россия). Матч соберет около 20 тысяч зрителей, из которых лишь около тысячи - болельщики "сине-бело-голубых", сообщает сайт питерского "Зенита".

"На сегодняшний матч "Ювентус" - "Зенит" продано около 20 000 билетов. Напомним, что туринский "Стадио Олимпико" вмещает 27 550 тысяч зрителей. Билеты будут продаваться и в течение сегодняшнего дня. Ожидается, что на матче будет присутствовать порядка 900 болельщиков "Зенита", - сказано в сообщении.

Завоевав золотые медали чемпионата страны сезона-2007, "Зенит" получил место в групповом турнире самого престижного еврокубка, где он будет единственным представителем России.

Первый в своей истории матч Лиги чемпионов питерцы проведут против одного из самых титулованных клубов Европы: "Ювентус" является 27-кратным чемпионом Италии и выиграл 11 трофеев на международной арене, включая успехи в 1985 и 1996 годах в главном еврокубке.

Для "Ювентуса" участие в Лиге чемпионов сезона-2008/09 тоже является знаковым событием. "Старая синьора" в результате коррупционного скандала в итальянском футболе была в 2006 году отправлена во второй дивизион, ее отсутствие в еврокубках длилось два года. Лучший вратарь мира Джанлуиджи Буффон, лучший игрок Европы 2003 года Павел Недвед, чемпионы мира Алессандро Дель Пьеро, Давид Трезеге и Мауро Каморанези не оставили свою команду в трудную минуту, и они по-прежнему являются лидерами "Ювентуса". Тренирует туринцев экс-наставник "Челси" Клаудио Раньери.

Из-за травмы рулевой "Зенита" Дик Адвокат не сможет рассчитывать в Турине на универсального Романа Широкова и турецкого нападающего Фатиха Текке, но эти потери никак нельзя назвать серьезными для питерской команды. В хорошей форме находятся форварды Павел Погребняк и Андрей Аршавин, ко двору пришелся португальский полузащитник Данни, который уже успел помочь своей новой команде выиграть Суперкубок УЕФА победным голом в ворота "Манчестер Юнайтед".