Спорт

Сборную Армении возглавил шотландец

Новым главным тренером сборной Армении по футболу объявлен Йан Портерфилд. На этой неделе 60-летний специалист, в свое время возглавлявший лондонский "Челси", подписал с национальной федерацией футбола (ФФА) контракт до конца 2007 года и был представлен журналистам.

Последним местом работы Портерфилда был корейский клуб "Бусан", с которым он выиграл Кубок страны 2004 года. Кроме того, шотландец возглавлял несколько национальных команд: в прошлом он работал со сборными Замбии, Зимбабве, Омана и Тринидада и Тобаго.

Портерфилд подчеркнул, что его главная задача - повысить качество игры армянских футболистов. "Я, в первую очередь, намерен поднять дух армянских игроков и создать возможность для выступления в сборной как ветеранов футбола, так и молодых футболистов", - отметил новый главный тренер.

По словам президента ФФА Рубена Айрапетяна, Портерфилда выбрали из десяти кандидатов, поскольку он был признан самым опытным специалистом. В последние годы сборную Армении тренировали исключительно иностранцы: Оскар Лопес (Аргентина), Михай Стойкице (Румыния), Бернар Казони (Франция) и Хенк Висман (Голландия), пишут podrobnosti .