Спорт

Пловец Иан Торп уходит

Решение о завершении карьеры принял знаменитый австралийский пловец Иан Торп. В Сиднее во вторник состоялась пресс-конференция, на которой спортсмен сообщил, что принял такое решение, "так как плавание больше не является смыслом его жизни".

В предстоящем в следующем году чемпионате мира в Мельбурне он решил не участвовать. Таким образом, он завершил профессиональную карьеру пловца в возрасте 24 лет.

Торп не выступал на крупных международных стартах с Олимпиады-2004 в Афинах, где он завоевал две золотые медали. С тех пор австралиец испытывал проблемы со здоровьем и с мотивацией.

В истории Иан является одним из наиболее успешных пловцов. Среди прочего, он впервые стал чемпионом мира в возрасте 15 лет, а также установил 21 мировой рекорд.

Австралиец в Афинах завоевал золотые медали на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем. После этого он решил взять тайм-аут сроком на год, сказав, что "морально утомлен". Он в прошлом году отказался от участия в мировом чемпионате в Монреале, а в марте этого года из-за болезни желез пропустил Игры стран Содружества. Сообщает NEWSru.com