Спорт

Чемпионат Европы по фигурному катанию открыт

Сегодня в Варшаве стартует чемпионат Европы по фигурному катанию.

По предположениям экспертов, в мужском одиночном катании триумф ожидает французских спортсменов. Отсутствует двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, заявивший 17 января на пресс-конференции, что не приедет на первенство континента. Огромные шансы на «золото» имеет чемпион Европы 2004 года Брайан Жубер. В женском одиночном катании на высокую награду претендует швейцарка Сара Майер. Как сложится выступление Юлии Себестьян, представляющей Венгрию, прогнозировать очень сложно. На протяжении уже шести лет Юлия – сильнейшая спортсменка своей страны; в 2004 году была лучшей на чемпионате Европы; однако в 2005 и 2006 годах сдала свои позиции. Фаворитами парного катания считаются российские спортсмены - Мария Мухортова - Максим Траньков, Юлия Обергас - Сергей Славнов, Елена Ефаева - Алексей Меньшиков.

Серебряные призёры прошлого года имеют хорошие шансы улучшить свой результат, а именно Алена Савченко и Робин Шёлков, представляющие Германию. Начало сезона у этих спортсменов прошло очень убедительно: третье место на "Кубке Китая", победа в "Кубке России" и серебряная награда на финале серии "Гран-при".

Дорота и Мариуш Зюдек - главная надежда Польши. Эта спортивная пара собиралась уходить из любительского спорта, но как только было объявлено, что первенство континента пройдет в их стране, приняли решение остаться и принять в нем участие.

За Украину на чемпионате выступят Татьяны Волосожар и Станислава Морозова.

Представляющие Болгарию чемпионы мира Альбена Денкова и Максим Ставийский пока еще не получали «золота» в чемпионате Европы, но есть очень большие шансы его заработать.

Говоря о расписании соревнований, уже известно, что сегодня будет проходить обязательный танец, затем торжественная церемония открытия, и на лед выйдут спортивные пары с короткой программой. 24 января свою программу откатают мужчины, а также будет разыгран комплект медалей в парном катании. В четверг танцоры покажут оригинальную, а мужчины - произвольную программу. На следующий день будут разыграны медали в танцах, в борьбу вступят женщины и. На 27 января намечено соревнование в произвольной программе у женщин. В воскресенье пройдут показательные выступления сильнейших фигуристов, которые закроют турнир. Сообщает «Униан».