Спорт

Россия претендует на два чемпионата мира по футболу

Россия подала заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 или в 2022 году.

Такие же документы в ФИФА отправили уже федерации Австралии, Англии, Катара, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Письма о намерениях принимаются до 2 февраля.

Пока РФС не определился с городами-кандидатами на проведение ЧМ, но рассматриваются возможности Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Ярославля. РФС планирует подать заявку на 8 городов и 12 стадионов.

На втором этапе ФИФА разошлет в заинтересованные федерации формы для регистрации заявки на участие в тендере. До 16 марта эти формы должны быть заполнены и отправлены обратно в ФИФА. В апреле 2009 года федерации получат соглашение об обязанностях принимающей стороны, которое необходимо отправить до 11 декабря 2009 года.

До 14 мая 2010 года участвующим в конкурсе федерациям необходимо предоставить в ФИФА Заявочную книгу. А в декабре 2010 года после визита оценочных комиссий исполком ФИФА объявит "хозяев" чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, сообщает ИТАР ТАСС.