Спорт

Футболист Йенс Новотны уходит из футбола в литературу

Популярный немецкий футболист Йенс Новотны после серии серьезных травм решил «повесить бутсы на гвоздь». В интервью спортивному журналу «Кикер» он заявил, что навсегда уходит из большого спорта.

Новотны окончание карьеры воспринимает спокойно. «Я всегда говорил, что ставить точку надо раз и навсегда», — сказал спортсмен. О своих дальнейших планах он пока не задумывается.

Футболист свободное время, скорее всего, футболист посвятит осуществлению своей давней мечты — занятиям литературным творчеством. Спортсмен подумывает написать роман для молодежи.

Защитник Йенс Новотны — один из наиболее ярких немецких футболистов последних десятилетий. В 1990 году его взяли в интернат футбольного клуба «Карлсруэ», а в 17 лет он дебютировал в бундеслиге.

Новотны в 1996 году перешел в «Байер», в 23 года стал капитаном команды и в 2002 году сыграл в Лиге чемпионов. В 2000 и 2004 годах в составе сборной ФРГ участвовал в чемпионатах Европы, однако команда выступила неудачно.

Чемпионат мира по футболу 2006 года в Германии стал «лебединой песней» спортсмена. Правда, хозяева встречи были вынуждены довольствоваться лишь «бронзой». Сообщает НТВ