Спорт

Лучшую команду России объявили из космоса

В Москве прошла церемония вручения Национальной спортивной премии "Слава" 2006 года.

В номинации "Лучшая мужская команда" обладательницей премии стала мужская сборная России по теннису. Победителей в данной номинации в ходе сеанса связи с МКС объявили находящиеся на орбите космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов. Награду капитану сборной команды России по теннису Шамилю Тарпищеву и теннисисту Михаилу Южному вручил летчик-космонавт Сергей Крикалев.

"Лучшей женской командой" стала сборная команда России по волейболу, занявшая первое место на чемпионате мира 2006 года. Её капитан Екатерина Гамова получила награду "За волю к победе". Лучшей спортсменкой года признана биатлонистка, двукратная золотая медалистка олимпиады в Турине Светлана Ишмуратова, а лучшим спортсменом года - фигурист, золотой медалист Олимпиады в Турине Евгений Плющенко. Его тренер Алексей Мишин признан лучшим тренером 2006 года. В номинации "Открытие года" победил призер Олимпиады в Турине по лыжным гонкам Евгений Дементьев. В номинации "Fair Play" (джентльменское поведение) победителем стал серебряный призер Олимпиады в Турине по санному спорту Альберт Демченко.

На церемонии вручения "Славы" присутствовали заместитель председателя правительства России Сергей Нарышкин, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, а также трехкратная олимпийская чемпионка, президент Академии выдающихся спортивных достижений Ирина Роднина.