Спорт

Пенальти в финальных матчах ЧМ могут отменить

В будущем исход финальных матчей чемпионата мира по футболу не должен определяться в серии послематчевых пенальти, и новые правила могут быть применены уже на следующем мировом первенстве в ЮАР в 2010 году, сообщил президент ФИФА Зепп Блаттер.

Победа команды Италии в матче со сборной Франции в серии послематчевых пенальти на чемпионате мира в Германии компенсировала им проигрыш в такой же дуэли бразильцам в 1994 году, но Блаттер считает такой способ выяснения победителя является "трагичным".

Переигровка или постепенное сокращение количества игроков в дополнительное время, по его мнению, было бы более правильным решением проблемы.

"У нас в запасе есть четыре года, поэтому, я думаю, у нас есть время для того, чтобы решить", - сказал Блаттер.

"Наверное можно устраивать переигровку матча, если это финальная игра, так как на протяжении всего турнира это невозможно из-за недостатка времени. Может быть, стоит уменьшать количество игроков и играть до забитого "золотого" мяча, - сказал Блаттер, добавив, что обсуждение этой проблемы на самом высоком уровне начнется в ближайшее время. - Когда наступает время финального матча чемпионата мира - это страсть, когда матч переходит в дополнительное время - это становится драмой, а когда начинается серия послематчевых пенальти - это уже трагедия". Сообщает NEWSru.com