Спорт

Герой "Моджигейта" отвергает обвинения

В Италии разгорелся скандал, который называют одним из крупнейших за всю историю мирового спорта. Сегодня в Риме начался судебный процесс о коррупции и договорных матчах. Среди обвиняемых - представители четырех ведущих футбольных клубов Италии - "Ювентус", "Милан", "Фиорентина" и "Лацио".

По утверждению следствия, представители этих команд несколько лет участвовали в организации договорных матчей, подкупали судей и совершали финансовые махинации при продаже игроков. Если обвинения будут доказаны, команды могут быть исключены из высшего дивизиона - итальянской серии А. Между тем, многие футбольные функционеры в стране уже подали в отставку.

Скандал уже получил имя "Моджигейт", по имени одного из главных обвиняемых. Сам Лучано Моджи, генеральный менеджер футбольного клуба "Ювентус", хоть и не отрицает переговоров с судьями, утверждает, что не делал ничего противозаконного, передает ТВ Центр.

«Я никогда не влиял на результаты матчей, потому что никогда никого ни о чем не просил. Я только хотел быть уверен, что нас не будут засуживать, но этого хотят в любом футбольном клубе. Конечно, определенное лоббирование в футболе существует. Но ни о какой незаконной системе и речи быть не может», уверяет Лучано Моджи.