Спорт

"Тур де Франс" стартует в Англии

В 2007 году веломногодневка "Тур де Франс" стартует в Англии, что выгодно для страны в финансовом плане. 94-е по счету знаменитые соревнования велопрофи впервые с 1903 года стартуют в Лондоне. Как объявили их организаторы, 8-километровый пролог пройдет в самом центре британской столицы 7 июля.

Он стартует на Уайтхолле, а финиширует на проспекте Пол-Мол, ведущем к Букингемскому дворцу. Помимо лондонской намечены еще две индивидуальные гонки - 21 и 25 июля во Франции. Финиш же "Тур де Франс" состоится 29 июля в Париже после 3547 км состязаний.

По словам мэра Лондона Кена Ливингстона, в выигрыше от проведения велосипедного марафона в любом случае окажутся жители британского мегаполиса.

"Тур де Франс" дает нам шанс действительно заставить людей думать об использовании в поездках по городу велосипед, - сказал мэр. - Наша цель - пересадить Лондон на велосипеды". По его данным, за последние пять лет число лондонцев-велосипедистов увеличилось на 72%.

"Тур де Франс" - очень привлекателен для Лондона в финансовом отношении. "Затратив на подготовку к состязаниям полтора миллиона фунтов, лондонская экономика получит около 115 млн. фунтов, учитывая, что на гонки приедут посмотреть более 2 млн. зарубежных гостей", - отметил Ливингстон, передает ВВС.