Спорт

Гол Пеле увековечили

Торжественное открытие статуи великому футболисту Пеле состоялось в Сан-Паулу. Руководство бразильского клуба Juventus решило увековечить не столько спортсмена, сколько одно из его достижений. Посвящен монумент голу, который Пеле, почти всю свою карьеру выступавший за Santos, забил в ворота Juventus в 1959 году. Несколько тысяч человек присутствовало на открытии памятника.

Одним из самых красивых среди более чем тысячи голов Пеле считается этот гол, забитый «королем футбола». Форвард, которому тогда было 18 лет, легко обыграл трех соперников, после чего точно пробил по воротам. Памятник расположен перед небольшим стадионом Juventus (вместимость - 7 тысяч человек), в окрестностях Сан-Паулу.

Сам Пеле был приятно удивлен интересом к открытию монумента. "Это случилось более 50 лет назад, а сюда пришло много детей, которые вообще никогда не видели, как я играл, - сказал спортсмен. – Такого я не ожидал. Я очень счастлив".

Видеозаписи забитого в 1959 году гола не сохранилось, но на основе свидетельств очевидцев была сделана компьютерная модель знаменитого эпизода. Сообщает travel.ru