Путешествия

Китайские археологи займутся лотереей

Принятая в Великобритании и Италии практика аккумулирования денежных средств для охраны культурного наследия путем выпуска лотерей приковывает возрастающее внимание китайских археологов.

Накануне инспектор Государственного управления охраны культурного наследия КНР Фан Чжань отметил, что подобная практика является одним из наиболее эффективных способов охраны культурного наследия, поэтому археологические круги и заинтересованные ведомства Китая очень заинтересованы в ней.

Об этом Фан Чжань говорил на проходящей в Шаосине на 2-й Международной конференции по вопросам охраны культурного наследия и поступательного развития, на которой представители Великобритании ознакомили участников со своим опытом в этой области.

По мнению китайского эксперта, помимо государственной поддержки охране культурного наследия необходимы и другие дополнительные каналы финансирования. В этой связи, выпуск лотерей позволит коренным образом решить проблему нехватки средств для охраны культурного наследия в Китае.

В настоящее время в Китае средства на охрану культурного наследия поступают, главным образом, из государственного бюджета, а также в виде доходов от продаж входных билетов на культурно-исторические объекты.