Путешествия

В Турции нашли родину легендарного греческого героя Нарцисса

Специалисты нашли родину легендарного греческого мифического персонажа Нарцисса в… Турции.

Как сообщает turist.ru, некий турецкий писатель и журналист заверяет, что нашел водоем, где умер герой. 50 лет исследований и поисков по библиотекам Греции, Турции и Великобритании, наконец, завершились успехом - мужчина уверен, что его находка истинна.

Место находится неподалеку от курорта Измир в районе Баспинар в деревне Мордоган. Отдать должное, в этом месте действительно можно поверить в легенду о гордом юноше: в округе растут совершенно удивительные по своей красоте нарциссы.

Мэр Мордогана, заручившись поддержкой и помощью властей Измира, а также при содействии турецкого Министерства Культуры и Туризма, планирует организовать на этом месте памятник античной культуре, который станет еще одной диковинкой для туристов.

Напомним, что по преданиям Нарцисс (по другой традиции – Наркисс) был прекрасным юношей, сыном беотийского речного бога Кефисса и нимфы Лириопы.

По наиболее распространенной версии мифа, прорицатель Тиресия предупредил родителей ребенка, что тот проживет до старости, если никогда не увидит своего лица. Ребенок вырос и превратился в юношу удивительной красоты, которого любили сотни женщин.

Беда случилась с Нарциссом, когда он отверг нимфу Эхо, которая от горя высохла. Тогда Немесида, богиня правосудия, наказала его, сделав так, что он влюбился в собственное отражение в ручье и умер от любви к себе. На месте, где он погиб вырос цветок, названный нарциссом.