Путешествия

Вокруг света за 13 лет

Британский путешественник Джейсон Льюис завершил 13-летнее кругосветное путешествие. Он преодолел 74 тысячи километров на велосипеде, роликовых коньках, лыжах, байдарках и водном велосипеде длиной 8 метров специальной конструкции.

Его путешествие началось в 1994 году, в Великобритании. Тогда 27-летний Дж.Льюис с другом Стивом Смитом, потратив три года на планирование и сбор средств для путешествия, стартовали с Гринвичского меридиана в верховьях Темзы. К февралю 1995 года они достигли берегов США. Во время плавания они 111 дней находились вдвоем в небольшом помещении и их отношения стали постепенно ухудшаться и путешественники приняли решение пересекать Соединенные Штаты раздельно.

Дж.Льюис преодолел 5,6 тысяч километров от Майами до Сан-Франциско на роликах. Во время прохождения этого участка его сбил автомобиль, после чего ему пришлось около 9 месяцев провести в больнице с переломами обеих ног. В Сан-Франциско он встретился с С.Смитом и вместе они отправились на Гавайские острова. Там их пути снова разошлись. С.Смит решил не участвовать в дальнейшем путешествии и написать книгу "На велосипеде к Гавайским островам", в то время как Дж.Льюис отправился дальше - к берегам Австралии. Во время пересечения Большого барьерного рифа, на Дж.Льюиса напал аллигатор, откусив часть борта его лодки.

Во время путешествия трудности также возникали с местными властями. Дж.Льюису пришлось пересекать Тибет ночью, чтобы избежать контакта с китайской полицией. После въезда в Египет из Судана он был посажен в тюрьму, поскольку местные власти подозревали его в шпионаже.

Дж.Льюис надеется с помощью своего путешествия привлечь средства на гуманитарные нужды по всему миру и борьбу с глобальным изменением климата. Сообщает Turist.ru.