Путешествия

А.С. Пушкин вдохновил на создание трактира

Трактир, в котором будут подавать любимые кушанья русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, появится в селе Большое Болдино Нижегородской области.

Директор государственного музея-заповедника "Болдино" Юрий Жулин сообщил, что идея создания подобного заведения появилась около пяти лет назад, однако из-за отсутствия средств она до сих пор не была реализована.

В музее за это время издали несколько книг, посвященных кулинарным пристрастиям поэта и истории трактиров в России.

Посетителям будет предложена "пища простая и неприхотливая". По свидетельству современников поэта, "он вовсе не был лакомка, не постигал тайн поваренного искусства, но на иные вещи был ужасный прожора". "Считается, что любовь поесть возникла у Пушкина с детства. В воспоминаниях друзей поэта можно встретить наблюдения, что кухня в доме его родителей в Михайловском была неважной и однообразной", - рассказал Жулин.

Среди любимых блюд Пушкина - печеный картофель, моченые яблоки, блины крупитчатые "розовые", которые пекли с добавлением свеклы, щи и зеленый суп с крутыми яйцами, рубленые котлеты со шпинатом и щавелем, ботвинья с осетриной, а в качестве десерта - варенье с белым крыжовником. Сообщает Утро.ру