Путешествия

В Ярославской области строят Дворец Мыши

Строительство Дворца Мыши начинается в городе Мышкин Ярославской области.

Зоопарк грызунов будет размещен на первом этаже будущего дворца. Здесь будут представлены мыши, хомяки, морские свинки и крысы. Специалисты Российской академии наук примут участие в создании и оформлении зала под названием "Мышь - герой науки".

Экспонаты зала расскажут о лабораторных опытах, проводимых на грызунах ради спасения жизней людей. Тронный зал будет расположен на втором этаже здания. Здесь будут проходить церемонии награждения орденом Мыши, учрежденным в Мышкине в 2005 году по инициативе академика Дмитрия Лихачева.

Под конференц-зал, кинозал и экспозицию "Мышь в произведениях изобразительного искусства" планируется отдать третий этаж. Здесь можно будет полюбоваться картинами, панно и плакатами с изображением символа города.

В конце следующего года, накануне наступления года Мыши по восточному календарю состоится презентация Дворца Мыши. В 2008 году мышкинцы ожидают в гости участников Международной конференции по грызунам и 2-го Международного фестиваля Мыши. Сообщает from-ua.com