Путешествия

Музей холодной войны открыт в Британии

Музей холодной войны открылся в графстве Шропшир на западе Англии.

Сотрудники Музея Королевских военно-воздушных сил в Косфорде несколько лет назад задались вопросом, что делать со ржавеющими под открытым небом бомбардировщиками. Учитывая особенности британского климата, их требовалось скорее убрать в помещение. Самолеты служили с 1946-го по 1990 год, в эпоху холодной войны. Так возникла идея создания отдельного тематического музея.

Павильон из стекла и стали площадью 8 тысяч кв. метров был построен специально для самолетов. Наряду с британскими "Вэлиантом", "Виктором" и "Вулканом", туда попали два МиГа, а также британские модели самолетов блока Варшавского договора, сделанные для распознавания авиации противника радарами.

Теме шпионажа посвящен отдельный раздел экспозиции. Посетители познакомятся с биографиями шпионов, как виртуальных, так и реальных - от никогда не жившего суперагента Джеймса Бонда до живущего в Лондоне перебежчика Олега Гордиевского.

Экспонаты рассказывают и о Берлинской стене, и о Карибском кризисе, и о гонке вооружений, и об антиядерном движении на Западе. Посетителей музейного магазинчика вместе с тем встречает Ленин с протянутой вперед рукой, на которой висит авоська. "Мы не хотим, чтобы люди окончательно впали в депрессию. Почему бы им не улыбнуться? Хотя бы потому, что мы все-таки выжили", - шутит директор музея. Сообщает travel.ru