Путешествия

В Великобритании появится общественный "подзарядник"

В Великобритании в общественных местах появятся автоматы, с помощью которых каждый желающий сможет подзарядить мобильные телефоны, плееры и цифровые фотоаппараты.

Устройство, разработанное британской компанией ChargeBox, внешне напоминает сейф или камеры хранения в супермаркетах. В таком "шкафчике" можно будет оставить на зарядку свой телефон или КПК, подключив их к источнику питания.

Обладатель севшего телефона должен найти подходящую ячейку, на которой написано название устройства и компания-производитель, вставить штекер, оплатить услугу, закрыть ячейку на ключ и спустя какое-то время вернуться к "шкафчику" за своим заряженным аппаратом. За услугу стоимостью 1 фунт (1,8 доллара) можно заплатить либо наличными, бросая в автомат монеты, либо отослав SMS.

Общественные "подзарядники" планируется в скором времени установить по всей Великобритании - в магазинах, торговых центрах, аэропортах, на вокзалах и железнодорожных станциях. Будет также работать WAP-сервис, уведомляющий пользователей ChargeBox о том, где находится ближайший автомат, сообщает 3DNews.