Путешествия

Удалось найти тела 2 туристов, пропавших в Китае

Тела двух из шести пропавших российских туристов обнаружены в Китае, остальных продолжают искать.

"Сегодня группа российских спасателей в составе 5 человек высадилась в 4 км от места обнаружения 4-местного катамарана, который был замечен несколько дней назад с воздуха, затем российские специалисты спустились вниз по течению и обнаружили возле катамарана тела двух погибших", - пояснил представитель МЧС России Виктор Бельцов.

4-местный катамаран находился на южной стороне реки Юрункаш в горной труднодоступной местности, при этом он был привязан. Как показала воздушная разведка, на северной стороне в разобранном виде находится двухместный катамаран, однако пока эта территория не обследована. Бельцов отметил, что в настоящее время продолжаются поиски остальных туристов.

В район поиска сегодня утром высадились из вертолета 5 российских спасателей. Все они - спасатели международного класса. В поисковой операции принимают участие 17 российских специалистов, а также оперативная группа МЧС, которая работает совместно с китайскими коллегами. Сложный рельеф осложняет поисковую операцию.

Напомним, что 14 августа шестеро российских туристов-спортсменов в сопровождении двух местных проводников вышли из селения Пулу к месту начала сплава, куда они прибыли через четверо суток - 18 августа. Проводники вернулись в селение. 2 сентября сплав по реке должен был завершиться, но в назначенную точку россияне не вышли. Сообщают Вести