Путешествия

Швейцарский солнцемобиль вернулся из кругосветки

Полтора года понадобилось швейцарскому инженеру Луи Пальме для совершения кругосветного путешествия на солнцемобиле собственного изобретения.

Необычное транспортное средство его собственной конструкции получило название Solartaxi. Это не имеющее аналогов средство передвижения представляет собой двухместный электромобиль на трех колесах, тянущий за собой прицеп с солнечными батареями общей площадью шесть квадратных метров. На нем он преодолел расстояние в 53451 километра.

Solartaxi способно развивать скорость до 90 километров в час и обладает максимальным запасом свободного хода до 400 километров, однако ночью или при облачной погоде этот показатель сокращается до 60 километров. Впрочем, Пальме на всякий случай оборудовал свой транспорт системой подключения к электрической сети, которая обычно устанавливается на электромобилях.

Путешественник пересек Западную и Восточную Европу, Ближний Восток, Индию, Юго-Восточную Азию, Китай, Австралию, США - в общей сложности более четырех десятков стран, и на всем этом пути, по его словам, лишь дважды вынужден был останавливаться из-за механических поломок, сообщает РИА Новости.