Путешествия

В Перу обнаружен самый древний храм

В центральной части Перу японские археологи обнаружили развалины каменного храма, который, судя по всему, можно считать древнейшим культовым сооружением на территории Америки. Сооружен он был, по данным углеродного анализа, примерно 4 800 лет назад.

Первое изучение этого объекта позволяет сделать вывод, что в Южной Америке существовала загадочная культура, которая сопоставима по древности с цивилизациями Египта и Месопотамии. Полномасштабные раскопки района развалин с разрешения местных властей начались в понедельник днем.

Работающий в Перу японский археолог Хаку Саканэ и профессор Университета "Цукуба" Масаки Фудзисава еще в августе прошлого года начали изучение двойного кургана, расположенного в 100 км к северу от Лимы. Там, в частности, имелся раскоп глубиной восемь метров, вырытый нелегальными искателями древностей. Изучение этой траншеи сразу же позволило обнаружить части несущих конструкций древнего храма, высота которого составляла около 10 метров. По форме сооружение напоминало пирамиду с основанием 30 на 50 метров.

Найдены также свидетельства того, что этот храм перестраивался, по меньшей мере, 5-7 раз. Остатки ритуальных кострищ сложной формы, обрывки ткани обнаружены внутри сооружения.

В 150 км к северу от столицы Перу ранее были обнаружены несколько десятков сооружений схожей формы. До сих пор они считались самыми древними на континенте. Но наиболее старые из них были построены примерно 4600 лет назад. Сообщает NEWSru.com