Путешествия

«Октоберфест» торжественно открылся в Мюнхене

Под сенью бело-голубых баварских флагов, звуки фанфар и при огромном стечении народа в Мюнхене начался сегодня - и уже в 174-й раз - самый известный в мире пивной праздник "Октоберфест".

Под звуки гимна "Выпьем за то, чтобы все было благополучно" первая литровая кружка золотистого напитка по традиции досталась премьеру Баварии и председателю правящего Христианско- социального союза (ХСС) Эдмунду Штойберу. "Октоберфест", что в переводе означает "Праздник октября", проводится в мюнхенском парке "Терезиенвизе" - "Поляне Терезы" в честь принцессы, на которой женился в 1810 году баварский кронпринц Людвиг.

В "Октоберфесте" примут, как ожидается, участие 6,5 млн человек, в том числе многочисленные туристы со всего мира. В среднем в ходе праздника его участниками выпивается до 10 млн литров пива. Они оставляют в столице Баварии в общей сложности около миллиарда евро.

В этом году большая кружка хмельного напитка будет стоить от 7,30 до 7,90 евро - примерно на 40 центов больше, чем в 2006 году. В обслуживании участников пивного праздника будут задействованы 12 тыс кельнеров, поваров и продавцов в киосках. По данным статистики, на "Октоберфесте" хотя бы однажды побывал каждый третий житель Германии. Среди баварцев этот показатель составляет 74 проц. Еще четверть немцев желала бы съездить в Мюнхен и вдохнуть неповторимую загульную атмосферу знаменитого пивного праздника. Сообщают Вести.