Путешествия

Облегчение визового режима не коснется туристов

Совет министров Евросоюза одобрил подписание соглашений с Россией об облегчении визового режима и реадмиссии.

Как ожидается, оба соглашения будут подписаны 25 мая на саммите Россия-ЕС в Сочи. При этом, дата вступления в силу соглашений зависит от законодателей, но предположительно, с 2007 года.

При этом, как объяснил посол РФ при ЕС Владимир Чижов, заключение соглашения не приведет к повышению стоимости виз для россиян.

"Решение Совета ЕС о повышении стоимости краткосрочных виз в страны Шенгенской зоны (с 35 до 60 евро) не распространяется на государства, с которыми ЕС подписал или намерен подписать соглашение об облегчении визового режима. Таким образом, для России виза будет стоить 35 евро", - пояснил Чижов в Брюсселе.

Облегчение визовой процедуры касается только некоторых категорий граждан, среди которых - дипломаты, студенты, работники культуры, журналисты. Как заявил посол Австрии в России Мартин Вукович, упрощения процедуры выдачи туристических виз в страны ЕС пока не планируется.

«Облегчения визового режима для туристов пока не планируется, поскольку это самая большая категория граждан", - сказал посол.

Вместе с тем, Вукович отметил, что в перспективе это необходимо сделать, поскольку плодами сотрудничества между Россией и ЕС должны пользоваться не только политики, но и простые граждане, сообщает "Правда.Ру".