Путешествия

РЖД переходит на летний график

С 28 мая Российская железная дорога переходит на летний график.

Московские железнодорожники вводят 13 дополнительных составов по разным направлениям. В летнем расписании появятся совершенно новые поезда. Например, на Бишкек, на Симферополь и Орел. А в Берлин теперь можно будет выехать каждый день, кроме пятницы, на экспрессе. С Курского вокзала теперь начнет отправляться поезд 110/109 «Москва - Новый Уренгой» (раньше уходил с Казанского) и поезд 221/222 «Москва - Адлер» (раньше отправлялся с Белорусского).

В 20 фирменных поездах - до Владивостока, Брянска, Лабытнанги, Киева и других городов - полностью поменяли вагоны. Их поделили на эконом- и бизнес-классы. В вагонах бизнес-класса есть душ, кондиционеры и ЖК-телевизоры в купе. Эконом-класс обеспечит поездку без лишнего комфорта, но и без особых неудобств.

Для детей сформированы поезда из абсолютно новых вагонов со специально отобранным персоналом, а при каждом вокзале созданы штабы по обслуживанию детских групп. Здесь, кстати, нелишне вспомнить, что при пересечении границы с Украиной руководителю группы, везущему детей на отдых, например, нужно иметь нотариально заверенную доверенность от родителей каждого ребенка. Бывали случаи, когда целые группы из-за отсутствия документов снимались с маршрута.

А сегодня со станции Каланчевская (площадь Трех вокзалов) начнут курсировать три скоростных поезда до аэропорта «Домодедово» с заходом на Курский вокзал (отправляются в 13.03, 16.05 и 23.36). Стоимость аэроэкспресса - 120 рублей. Билет можно будет купить прямо внутри - у контролера. До аэропорта пассажиры доберутся всего за час.