Путешествия

Самый маленький в мире кинотеатр открыт под Дрезденом

Минувшем вечером в восточногерманском городе Радебойль под Дрезденом, точнее, не в самом местечке с 32-тысячным населением, а на железнодорожной станции "Радебойль- Вест". На 9 посетителей рассчитан просмотровый зал нового "храма искусства" с претенциозным названием "Паласт-кино" ("Кино-дворец").

Это самое маленькое заведение, где осуществляется коммерческий прокат фильмов, согласно данным издательского коллектива Книги рекордов Гиннеса. Пальма первенства до этого принадлежала одному из кинотеатров в британском Ноттингеме - там установлено 21 кресло. Один из явных недостатков радебойльского "Паласт-кино" - отсутствие почитаемой прежде всего многими юными любителями кинопросмотров воздушной кукурузы. В ассортименте представлены сладости и безалкогольные напитки.

Владелец культурного центра Йоханнес Герхардт намерен демонстрировать всем желающим - а интерес к аттракциону пока велик - главным образом картины из своего личного архива, который насчитывает более тысячи фильмов на дисках DVD. Но в афишу будут включать и новые ленты, идущие широким экраном.

Вчерашней премьерой стала американская эротическая мелодрама 1999 года "Священный дым" с Кейт Уинслет и Харли Кайтелом. Свободных мест не было. Сообщают «Известия»