Путешествия

Из места укрытия бен Ладена сделают курорт

В скором времени секретное укрытие Усамы бен Ладена превратится в огромный туристический курорт. В горах на высоте 4 тыс. метров, где находятся известные всему миру пещеры Тора-Бора, будут построены гостиницы и рестораны. Около 10 миллионов долларов уже выделено на этот проект.

Тора-Бора – это лабиринт тоннелей, уходящий на глубину 400 метров. Здесь есть множество комнат-хранилищ, жилых помещений, бункеров и складов. Их общая протяженность составляет около 25 километров. Располагается эта сеть природных пещер в 85 км к югу от афганского города Джелалабада.

В Тора-Боре, начиная с 2001 года, скрывался "террорист N1" Усама бен Ладен вместе с двумя тысячами своих сподвижников. Именно тогда природная крепость, окруженная отвесными скалами и ущельями, получила широкую известность во всем мире. Сейчас полагают, что лидер "Аль-Кайеды" уже покинул эти места, и они стали относительно безопасны.

"Тора-Бора – это известное всему миру место, но мы хотим, чтобы оно было известно своими туристическими достопримечательностями, а не террористическими", - говорит в прошлом военачальник, а ныне губернатор региона Гуль Ага Шеразаи.

Он сообщил, что это будет абсолютно безопасный курорт. "Говорю это со стопроцентной уверенностью", - заверяет Шеразаи. Однако пока поводов для подобного оптимизма не так уж и много - в октябре в Тора-Боре были убиты двое западных журналистов. Сообщает ziza.ru