Клубничка

Самый известный в мире балкон превратили в ЗАГС

В период кризиса чиновники Вероны рассчитывают увеличить прибыль, получаемую за счет туристов, создав новые пакеты услуг - со свадьбой. "Мы будем предлагать такие программы, какие предлагают в Лас-Вегасе", - поясняет член городского Совета по туризму Даниэль Потало.

Мэрия рассчитывает, что при грамотном подходе шекспировская история двух влюбленных может превратить Верону в мировую столицу брачующихся. Перспектива обвенчаться на том же балконе, откуда Джульетта взывала к своему Ромео, манит женихов и невест своим древним романтическим ореолом. Однако обойдется такая церемония, как и следовало ожидать, недешево.

Так, англичанам и жителям стран Евросоюза придется выложить за это удовольствие 800 евро, а пары, прибывшие издалека, вынуждены будут заплатить 1 тысячу евро. Для местных жителей, конечно, делают скидки: им свадьба на легендарном балконе выльется в 600 евро, хотя и эта сумма баснословно велика по сравнению со стоимостью получения тривиального свидетельства о браке в Италии, которое стоит всего 50 евро.

Туристическая программа, которая носит название "Sposa mi Verona" ("Поженимся в Вероне"), начнет функционировать уже в ближайшие дни. Балкон, на котором смогут обвенчаться влюбленные пары со всего света, является частью построенного в XIV веке здания, известного как Дом Джульетты. В нем, как утверждают историки, жила семья Капелло - прототипы шекспировских Капулетти.

Год назад этот дом полностью закрыли для посещений и даже отгородили лесами от внешнего мира, чтобы очистить его стены от хулиганских надписей на стенах и жевательной резинки, оставленной "на память" многочисленными туристами. Власти Вероны свято верят в то, что именно это здание послужило сценой для трагедии Шекспира, однако специалисты все же испытывают некоторые сомнения.

Существуют доказательства того, что семьи Капелло и Монтаге - прототипы Монтекки и Капулетти - действительно существовали, однако никаких свидетельств их непримиримой вражды, описанной Великим Бардом, не нашлось. Тем не менее во внутреннем дворике Дома Джульетты установили бронзовое изваяние этой девушки, символизирующей всех несчастных возлюбленных в мире. Кстати, те туристы, которые надеются обрести счастье в личной жизни, придумали на этот случай специальную примету - погладить правую грудь статуи. Так что эта часть тела бронзовой Джульетты на редкость хорошо отполирована, пишет британская газета The Daily Telegraph.