Клубничка

Тигровые поздравления

Мы поздравляем друг друга с "новым счастьем", но мало кто знает, что это древнейший обычай. Готовясь пожелать человеку счастья, стоит вспомнить и об астрологическом покровителе года и придумать специальные "тигровые" поздравления. Например: "Желаю тебе быть таким же быстрым, как Тигр, удержать в своей пасти побольше пищи и... не поправиться!".

Жители древней Персии 22 декабря, в день зимнего солнцеворота, праздновали рождение Солнечного бога - Митры. Они исполняли специальные ритуалы, чтобы помочь Митре родиться - иначе не наступит весна и не удастся вырастить новый урожай.

Культ Митры унаследовали завоеватели Персии - римляне. В Римской империи Новый год приходился на 1 января, когда в государстве традиционно менялись консулы... Одним словом, день рождения Митры, когда Свет по традиции побеждал Тьму, продолжали праздновать 22 декабря.

Вскоре к этому добавился еще и праздник Рождества - 25 декабря... Получился как бы бесконечный праздник, длившийся почти всю предновогоднюю декаду... Начиная со дня солнцеворота и вплоть до первого дня января крестьяне-хлебопашцы жгли костры, украшали дома еловыми и березовыми ветками, прогоняли палками Зиму.

С 1700 года, по указу Петра I, Новый год стали праздновать 1 января и в России. До этого он приходился то на сентябрь, на конец уборки урожая, то на март - дату весеннего Солнцестояния.

Итак, встречу Нового года издревле связывали с рождением Солнца, сбором нового урожая («урожай» - от слова «родиться»). Это означало всеобщее благополучие. Но чтобы оно наступило, нужно было праздновать Новый год, «как положено». Отсюда и пожелания «нового счастья» - «старое» уже не годилось, оно осталось там, за гранью Тьмы и Света.

Какие же пожелания уместны на Новый год?

Если вы желаете счастья человеку, для которого прошедший год выдался нелегким, скажите: «Самое трудное уже позади, дальше все будет хорошо!» Если вы хотите подарить ему надежду на лучшее (например, он болен, испытывает трудности в работе, в личной жизни), можете сказать: «Я верю, что в следующем году будет лучше!»

К близкому другу или любимому обратитесь: «Как это здорово, что в трудное время мы вместе с тобой!», «Спасибо, что в этом году ты был (была) вместе со мной!»

Если вас пригласили на вечеринку, подойдет пожелание: «Я хочу, чтобы в следующем году у нас все было так же здорово, как и в этом».

И наконец, абсолютно в любой ситуации подойдут такие слова: «Несмотря ни на что, этот мир прекрасен!»

Помните - каждый год несет нам что-то особенное. Наступающий 2010 год - год Тигра - не исключение. Если верить астрологам, скучать нам в этом году не придется: события станут развиваться так стремительно, что мы порой не будем успевать на них реагировать.

Тигр не любит лентяев и копуш! Поэтому, высказывая новогодние пожелания, не забудьте задобрить этого грациозного полосатого зверя. А для этого придумайте специальные тигровые пожелания для ваших знакомых, исходя из качеств этого животного. К примеру, пожелание для тех, кого в прошедшем году преследовали неудачи: «Пусть в Новом году для тебя настанет солнечная полоса!» (ведь на шкуре у тигра желтые полосы чередуются с черными).

Или: «Желаю тебе в Новом году быть таким же быстрым, как Тигр, и удержать в своей пасти побольше добычи!» (подходит для тех, кто делает карьеру).

Если ваш знакомый уже занимает руководящую должность или подвизается на ниве шоу-бизнеса, ему подойдут слова: «Желаю тебе в Новом году царить, словно Тигр!» (Тигра нередко сравнивают с царем зверей - Львом). А вот вариант и для тех, кто мечтает в будущем году наладить свою личную жизнь: «Тигриной вам любви и страсти!»

Итак, давайте пожелаем всем в будущем году большого и солнечного тигриного счастья! Оно непременно придет, ведь на спине Тигра желтых полос гораздо больше, чем черных!