Любовь

Где лучше всего целоваться

Поцелуи на публике давно уже не вызывают ни у кого осуждения. Но, не смотря на это, вопрос "где целоваться?" по-прежнему остается актуальным.

Метро. Эскалаторы иногда просто созданы для этого. Он стоит на нижней ступеньке, она чуть повыше. Ну что еще могут делать влюбленные, когда они просто на эскалаторе — конечно, просто целуются!

В поезде, на платформе - целующиеся парочки буквально везде. А сколько молодых людей в нетерпеливом ожидании стоят в центре зала с цветами — тьма тьмущая. Или девушка нервно оглядывается в поиске знакомой фигуры и поглядывает на часы.

Улицы города. Казалось бы, нет ничего особенного, но самый особенный человек идет рядом, поэтому все обычное становится необычным, все реальное — нереальным.

Кафе. Тут место для нежных поцелуев — в нос, в лоб, в губы. И окружающие умиляются — какая прелестная пара и видно, что им хорошо вдвоем.

Парки аттракционов. Прокатится на самой страшной горке, вцепившись в руку любимого, визжать от восторга, а потом он выиграет в тире для тебя того плюшевую игрушку. Купить воздушный шарик, есть сахарную вату — романтика! И, конечно же, поцелуи! Легкие, едва касаясь губами, как бы в благодарность за такой прекрасный день. Здесь влюбленные чувствуют себя как рыбы в воде — в этой атмосфере радости и праздника.

Автомобили. Он часто используется влюбленными, чтобы насладиться поцелуем. Вглядываться в автомобиль вряд ли кто будет.

Кино. Темнота, как известно, друг молодежи. Парочки обычно занимают места в последнем ряду.

В гостях на вечеринке. Ничего плохого, ведь все вокруг тоже целуются. Плюс хорошая компания вокруг вас.

Дома. Уединение вам обеспечено. Кроме того, все под руками (вода, еда, свет, туалет). После поцелуев вы можете уже переходить к следующему этапу, если не нагрянут вдруг родители или брат (сестра).

За комментариями по этой "сладкой" теме мы обратились к доктору медицинских наук, профессору, члену-корреспонденту Международной академии информатизации Сергею Агаркову.

-Чем полезны поцелуи?

-Это не та ось, на которой нужно рассматривать поцелуи, для пользы или нет. Поцелуи — это необходимый компонент любовной коммуникации, чувств к человеку. Любые позитивные чувства улучшают самочувствие, продлевают жизнь. Любые негативные чувства человека старят и укорачивают жизнь, в этом смысле польза поцелуев несомненна. Говорят, что при одном поцелуе получаешь от партнера 5 млн. микробов, с другой стороны с таким же количеством своих расстаешься.

Поэтому утилитарные критерии плохо годятся для поцелуя, надо просто меньше думать, больше целоваться, только разбираться с кем, когда и зачем. Поцелуй — это, в первую очередь, довольно сложный компонент общения, не вербальный, эмоциональный, с глубоким биосоциальным смыслом, т. е. относящийся к древнейшим сосательным рефлексам, лежащим в основе питания.

Но он утрачивает факт материального питания и превращается в духовное питание и в духовное кормление. И вот в этом смысле, повторяю я, его польза намного выше, целесообразность, полезность и собственно говоря, его главная цель в сегодняшнем обществе — это питание духовное, духовное кормление другого человека, к которому ты не безразличен.