Британские ученые

У древней змеи нашли ноги

Изначально у змей было четыре конечности. Современные эксперты не могут решить однозначено, кем же был предок этих животных, который в итоге "потерял" ноги. Существует две основные версии - либо это существо обитало в воде, либо являлось сухопутной ящерицей.

Читайте: Лягушки опровергли закон необратимости эволюции

Исследователи изучили останки обнаруженной древней змеи Eupodophis descouensi, возраст которой - около 95 миллионов лет. Кости 50-сантиметрового пресмыкающегося частично скрыты породой, но на поверхности прекрасно видно одну заднюю конечность. Таким образом, общее количество найденных останков змей с сохранившимися конечностями достигло трех. Поскольку эта цифра столь невелика, ученые решили не разрушать новый образец, чтобы увидеть вторую половину таза.

Для изучения останков специалисты использовали технологию формирования изображений с помощью синхротронного рентгеновского изучения (SRCL), который позволяет создавать трехмерные изображения очень высокого качества. Ученым удалось выяснить, что внутри породы находится вторая конечность змеи, согнутая в колене. На ней не хватает некоторых костей стопы и большого пальца, что характерно и для современных наземных ящериц. Отмечается, что технология SRCL впервые использовалась для палеонтологического эксперимента.

Исследователи отмечают, что ставить точку в дискуссии о предке змей еще рано. "Вопрос о происхождении змей не решится в ближайшие лет десять", - заявил представитель исследовательской группы, передают Discovery News.