Британские ученые

Начальники умнее подчиненных?

Известная поговорка "Я начальник, ты дурак", похоже, получила обоснованное подтверждение. Исследователи из Оксфорда выяснили, что если макака-резус в стае проявляет лидерские качества, то отдельные зоны ее мозга увеличиваются в размерах. Пока речь идет только об обезьянах, но, скорее всего, то же самое происходит и у людей.

В ходе эксперимента ученые около года наблюдали за стаей макак, живущих в одном вольере, а также за макаками-одиночками, регулярно проводя тестирование мозга подопытных животных при помощи магнитно-резонансной томографии. Оказалось, что у наиболее общительных членов стаи, способных сгруппировать сородичей вокруг себя, количество серого вещества в областях мозга, отвечающих за социальные взаимодействия, увеличилось по сравнению с теми, кто предпочитал проводить время в одиночестве.

По мнению руководителя исследования Джерома Саллета, это связано в первую очередь с тем, что при каждом новом контакте обезьянам приходилось расшифровывать информацию о своем сородиче и таким образом напрягать мозговые извилины. Кроме того, выяснилось, что чем выше по иерархии находится самец из группы, тем больше серого вещества в его мозгу.

Доктор Саллет считает, что та же закономерность присутствует и у людей. "Правда, пока нам не понятно: либо более крупные области мозга способствуют тому, что у человека появляется большой круг общения, либо более крупная социальная сеть приводит к увеличению некоторых областей мозга", — признался он.

У руководителей есть и другие отличия от подчиненных. Например, недавно группа ученых во главе с доктором Алтман из Принстонского университета после 40 лет наблюдений за 125 взрослыми бабуинами, обитающими в Национальном парке Амбосели в Кении, обнаружила, что в организме вожаков стай повышен уровень гормонов стресса и понижен уровень тестостерона. Но та же самая картина наблюдалась у их сородичей, находящихся в самом низу социальной лестницы.

"Причины этого явления разные, — говорит доктор Алтман. — Альфа-самцы нервничают в основном из-за своего статуса, ведь его нужно постоянно поддерживать, отгоняя назойливых конкурентов. Даже если их нет, тревогу они испытывают из-за самой возможности этот статус потерять. Самцы же, стоящие низко в иерархии стаи, в основном озабочены поиском пищи".

Читайте также:

Почему начальники кричат и что с этим делать?

Босс на вас наезжает? Дайте отпор!

Доминирующих альфа-самцов можно сразу вычислить по повадкам как среди людей, так и среди обезьян, полагает психолог Дмитрий Азаров: "Например, вожак обезьяньей стаи так же хорошо узнаваем среди своей свиты, как и президент крупной фирмы. Он держится прямо, чтобы казаться более высоким, издает громкие звуки и подолгу смотрит собеседнику в глаза, не моргая".

Кроме того, лидеры всегда обладают достаточной степенью агрессии, говорят психологи. Это заставляет других индивидов подчиняться им и сосредотачиваться на выполнении поставленных задач (последнее касается людей).

В то же время, работа идет куда эффективнее, если шефом становится кто-то из членов сложившегося коллектива, а не "варяг", пришедший со стороны. К такому открытию пришли эксперты Каролинского института (Швеция), проанализировав работу нескольких сотен компаний в рамках исследовательского проекта "Здоровье и будущее".

Дело в том, что те, кто выбился в начальники из "своих", хорошо знают остальных сотрудников и их возможности и, соответственно, умеют правильно распределить задачи. Так как они прежде были рядовыми работниками, им проще наладить контакт с подчиненными и те испытывают меньший стресс.