Британские ученые

Вогнутый животик выдает самца

Так для того, что бы узнать пол у хомячка, его нужно приподнять за загривок. В этом случае он вытянется и расставит задние лапки. Так легче установить расстояние между половыми органами зверька. Расстояние у самок между генитальным (влагалищным) и анальным (заднего прохода) меньше, чем у самцов.

Проще всего дело обстоит с черепахами. Их достаточно перевернуть и внимательно посмотреть на панцирь. У самцов пластрон (брюшная сторона панциря) вогнутый. Это помогает ему удерживаться на теле самки при соитии. Еще они более агрессивны, могут делать попытки спаривания, преследовать своих партнеров, кусать самок за лапы, биться панцирями и пытаться перевернуть других самцов. Правда все перечисленные признаки проявляются с 6-8-летнего возраста и с 11-ти см длины панциря, раньше пол не различить.

12871.jpegУ птиц пол определить по внешности практически невозможно, поскольку половые органы у них расположены внутри тела, и поэтому обычные методы здесь не подходят. Ученым пока не известно, каким образом сами птицы определяют пол друг друга. Согласно одной теории, цвет оперения самцов и самок отличается в определенных световых волнах, которые птицы, в отличие от людей, могут воспринимать.

Раньше половые органы птиц изучали с помощью микроскопа. Сегодня самым популярным и простым методом является исследование ДНК. Лишь такой анализ, например, поможет выявить самку или самца у "очковых" неразлучников. Если же это недоступно, то можно понаблюдать за птицей, самец в период размножения начинает тереться обо все предметы.

Сложнее всего определить пол у гусей. Так как по внешнему виду гусак, особенно молодой, мало отличается от гусыни, и эту разницу между ними замечает лишь опытный гусевод, но и он часто ошибается при определении по внешним признакам. Поэтому более правильно определяют пол по наличию у самцов в клоаке полового совокупительного органа (пениса).

Пол у гусят можно определить уже в суточном возрасте. Для этого его берут в левую руку и фиксируют его лапки между средним и указательным пальцами левой руки (головка должна быть направлена книзу, а шейка опираться на мизинец). С помощью большого пальца левой руки и большого и указательного пальцев правой руки растягивают анальное отверстие, после чего большой палец правой руки помещают на край вентральной части клоаки и раскрывают ее.

12872.jpegИногда бывает достаточно слегка оттянуть хвостик на спине, чтобы обнажить половые органы. У самцов хорошо различим рудимент полового органа размером 3 - 4 мм в виде загнутого буравчика, запрятанного в складке клоаки. У самок во внутренней складке клоаки хорошо видны плоские шарообразные и полушарообразные утолщения слизистой.

Чуть проще дело обстоит у уток. Так пол свистящих уток, самец и самка у которых имеют полное внешнее сходство и даже вместе строят гнездо и поочередно насиживают яйца, можно распознать по свисту. Когда утята вылупятся из яиц, мама и папа вместе ведут птенцов к водоему, причем один из родителей идет по земле, а другой летит над ними, наблюдая, все ли в порядке.

Новый способ "щадящего" определения пола, птицам не приходится выворачивать клоаку и брать перья на ДНК, придумали в Московском зоопарке. Применять этот биоакустический метод, по мнению специалистов, можно и в дикой природе.