Британские ученые

Следы самого массового жертвоприношения детей обнаружены в Перу

Следы самого массового из обнаруженных археологами на данный момент детского жертвоприношения находятся в Перу. Специалисты нашли захоронение более сотни детей, нескольких взрослых, а также более 200 лам.

На территории Перу столетия назад располагались разные государства, потому раскопки в этой стране ведутся довольно активно. Страшную находку обнаружила группа учёных из Тулейнского исследовательского университета Нового Орлеана (США) под руководством Джона Верано. Захоронение находится на утёсе на высоте нескольких сотен метров над уровнем моря. Раскопки велись в районе Хуанчако, в городе Трухильо.

Было обнаружено 140 детей, трое взрослых и более двух сотен лам. Возраст убитых детей не превышал 14 лет, самым молодым жертвам было всего около пяти лет. Среди них и мальчики, и девочки. Большая часть детей были убиты в возрасте от 8 до 12 лет. Скелеты обмотаны в ткань и связаны верёвками. Что примечательно, животные тоже были совсем молодыми, их возраст не превышал 18 месяцев.

Как показал радиоуглеродный анализ останков, убийство произошло примерно в 1450 году, около 550-ти лет назад. В то время на территории раскопок располагалось государство Чимор. Исследование останков также показало, что это было именно жертвоприношение. Характер повреждений на телах детей говорит о том, что им вскрывали грудную клетку каким-то острым предметом - учёные полагают, это делалось, чтобы извлечь у жертвы сердце. Следы убийства были найдены и на останках животных. Помимо этого, лица жертв были окрашены красной киноварью, что в те времена делалось перед человеческим жертвоприношением. Тела людей обращены лицами к Тихому океану, морды лам же смотрят на восток, на Анды.

По мнению исследователей, жертвоприношение такого большого количества детей (и молодняка из числа животных) свидетельствует о том, что люди очень хотели угодить богам, потому и отдали им самое дорогое. Возможно, ранее в жертву уже приносили взрослых, но это не дало нужного эффекта, потому люди и постарались задобрить богов более страшной жертвой.

Археологи обнаружили признаки того, что жертв вели к месту убийства насильно: очень чёткие и глубокие отпечатки ног в грунте говорят о том, что дети сопротивлялись. Также учёные установили, что убитые дети были привезены из разных уголков страны, поскольку черепа некоторых из них имели вытянутую форму, что бывает при искусственной деформации черепов. Подобный обычай соблюдался только в дальних уголках Чимора, значит, именно оттуда и привели некоторых жертв.

Что касается останков троих взрослых (мужчины и двух женщин), также найденных в том же захоронении, то их в жертву не приносили, хотя тоже убили. На их черепах обнаружили травмы от тупого предмета, сами тела похоронены позже, чем жертвы ритуала. Почему взрослые похоронены в этом месте и имеют ли они какое-то отношение к жертвоприношению - остаётся гадать.

Специалисты утверждают, что человеческие жертвоприношения были обычным явлением для государств, в прошлом процветавших на территории Перу. Вполне вероятно, что в будущем археологи найдут новые «кладбища» жертв религиозных ритуалов, а пока находка в Трухильо является самым крупным жертвоприношением детей.

Читайте также: Археологи раскопали "пещерного гея"

Фото: ettoday.net