Британские ученые

Хиромантия: о чём говорят пальцы

Хиромантия — древнейшее искусство гадания. На востоке оно было известно еще пять тысяч лет тому назад. Много упоминаний о гадании по руке можно найти и в античной литературе. В наши дни хиромантия распространена весьма широко и давно опирается на статистику. Так о чём нам повествуют пальцы рук?

Как узнать, что есть «готично» и «гламурно»?

Большие тайны «маленьких ктулху» и гигантских кальмаров

Двойная скульптура, потайная дверь и другие новейшие открытия египтологов

Длинные пальцы означают критический и аналитический ум. В любовных делах такие люди непостоянны. Очень длинные пальцы ассоциируются с бессовестностью и стремлением к наживе.
Короткие пальцы указывают на порывистый нрав. Такой человек поступает по велению своего сердца, а не разума. Чрезвычайно короткие пальцы указывают на примитивный, неразвитый тип человека.

Прямые и близко расположенные друг к другу пальцы указывают на чопорность и нетерпимость. С такими людьми трудно иметь дело. Пальцы, посаженные шире, указывают на открытый нрав. Неровные, но не искривленные пальцы, говорят о склонности к искусству.

Теперь перейдем к конкретным пальцам.

Большой палец. Он отличает человека от всех животных, за исключением обезьян. Это самый важный палец, так как без него человек никогда бы не вышел из состояния дикости. Он позволяет человеку держать орудия труда, а значит, трудиться и развиваться. Неудивительно, что большой палец имеет важное значение при формировании характера человека.

У большого пальца всего две фаланги: верхняя ассоциируется с волей и исполнительностью, а нижняя с логикой и способностью рассуждать.

Согласно пропорции фаланг можно судить о том, руководствуется человек в своих действиях волей или разумом, смотря, какая фаланга больше.

Если большой палец располагается близко к остальным, то такой человек умеет считать деньги и не слишком щедр. Далеко отстоящий большой палец указывает на свободолюбивый, открытый характер. Если палец довольно подвижен в верхнем суставе, то его владелец — человек широких взглядов, щедрый и веселый. А владелец жесткого большого пальца обладает противоположными качествами — осмотрительностью, сдержанностью, упрямством.

Иногда большой палец сверху как бы приплющен и расширен. Это указывает на страстного, горячего человека, который легко возбуждается и приходит в состояние гнева.

Указательный палец. Если он короткий, то это указывает на беззаботность и нежелание брать на себя ответственность. Длинный палец свидетельствует о властной натуре и склонности к лидерству. Если очень длинный — равный среднему пальцу или лишь немного короче его, — то указывает на нетерпение и высокомерную нетерпимость к мнению других.

Средний палец. Если он короткий, то его обладатель порывист и непредусмотрителен. Такого человека легко рассмешить или заставить плакать, он добр и щедр, и с ним приятно общаться.

Безымянный палец. Нормальная длина этого пальца — девять десятых длины среднего пальца. В этом случае он означает любовь и критическое восприятие искусства и прекрасного в жизни, также склонность рисковать в бизнесе и идти на спекуляции.
Если он длинный, то указывает на страсть к азартным играм. Короткий же палец говорит об отсутствии желания рисковать, недостаточной деловой хватке и неразвитой предприимчивости.

Мизинец. Нормальная длина (семь десятых среднего пальца) говорит о приспособляемости, тактичности, находчивости, указывает на активный ум. Очень короткий мизинец указывает на поспешного и порывистого человека, который легко ссорится с потенциальными друзьями, высказывая необдуманные замечания и критикуя их. Человек с длинным мизинцем обычно наделен личным магнетизмом, оказывает большое влияние на других, нередко обладает даром лидерства.

Ногти. Вытянутые ногти свидетельствуют о спокойном, флегматическом темпераменте. Короткие о более импульсивном характере. Если ногти с полукруглым основанием и четкой серповидной отметкой, то можно ожидать уравновешенного характера и здравых суждений. Широкие и округлые кончики ногтей говорят об открытости, щедрости и искренности. Узкие, вытянутые ногти встречаются у людей с плохим здоровьем, в тоже время они говорят об утонченности и идеалистичности натуры. Лопатообразные ногти говорят о драчливости и приземлённости.

По материалам: Гороскоп.ру

Алексей Витвицкий