Британские ученые

Есть ли жизнь на Марсе

На одном из снимков, переданных с марсохода Spirit, отчетливо виднеется фигура человека, присевшего на камень. За последний месяц таинственный марсианин, которого рассмотрели в США, стал знаменит на весь мир. "Теперь-то мы точно знаем, жизнь на Марсе есть" — подумалось общественности. Ученые же оказались совсем иного мнения, назвав это открытие "журналистское, а не научное".

Фотография сделана в период с 6 по 9 ноября минувшего года в краторе Гсева. Далее снимок был передан на землю. Специалисты NASA изучив эту и другие марсианские панорамы, не заметив ничего удивительного и необычного — выложили снимки в открытый доступ. Тут за дело взялись астрономы-любители, которые и "открыли" присевшего отдохнуть инопланетянина.

Сообщение о таинственном снимке быстро было передано в прессу. Дальше всего зашли журналисты британского издания Daily Mail, окрестив инопланетного гостя "утомленной женщиной, присевшей на камень в ожидании автобуса". Фотография стала позиционироваться как единственное и верное доказательство жизни на Марсе.

Ученые же энтузиазма прессы не поддержали. "Не думаю, чтобы на Марсе была жизнь, если бы было что-то серьезное, мы бы знали. Скорее, это журналистское "открытие", а не научное", — считает Леонид Соколов, доцент кафедры небесной механики санкт-петербургского Астрономического института им. В. В. Соболева.

"Этот инопланетянин — явление того же порядка, что и "лицо на Марсе", тут стоит вспомнить слова скептика, который в начале фильма Тарковского "Солярис" отвечал пилоту Бертону, увидевшему странную фигуру на поверхности океана: "Немудрено в ветреную погоду спутать качающийся куст с фигурой человека. Чтобы понять интересный феномен фигур на Марсе,

вспомните каналы на Марсе, которые в конце позапрошлого века "обнаружил" итальянский астроном Скиапарелли. Тогда возникли предположения, что на Марсе есть разумная жизнь, что высокоразвитые существа построили каналы и ирригационные сооружения. Но потом, когда посмотрели на Марс через оптику с более высоким разрешением, никаких каналов не нашли, только отдельные точки, выступы, тени, которые издалека действительно сливались в некие линии и производили впечатление каналов ", — рассказал Юрий Караш, доктор наук американского Университета Гопкинса

Стоит отметить, что ранее ученые уверенно заявляли, что какая-никакая, но жизнь на Марсевсе-таки есть. Основано это, правда, не на абстрактных фотографиях, а на анализе проб почв, взятых на красной планете. Подробные исследования были опубликованы примерно месяц назад во всех научных СМИ.

Почва на одном из участков Марса характеризовалась особой влажностью, кислотностью и окисляющими признаками. На земле такие породы, характерные для почвы близ гейзеров и вулканов, обычно кишат микроорганизмами.

Пробы почв, как и тот снимок, сделал вышеупомянутый марсоход Spirit. Который вообще, послужил незаменимым источником знаний о Марсе на земле. Напомним, что именно с его помощью было доказано существование воды на красной планете.

Читайте также:

На Марсе уже есть тайные базы землян