Социум

Американских детей превратят в зомби

В школах США продолжается кампания по замене бумажных учебников электронными. Так, например, в одной из школ Аризоны все бумажные издания были сданы в утиль, а вместо них были выданы ноутбуки с электронными учебными пособиями.

Обычные учебники остались только на полке преподавателя. Видимо, на случай отключения электроэнергии.
Выдача ученикам Apple iBook не пробила дыру в бюджете школы, как многие ожидали. Годовой бюджет на закупку учебников составляет около 500 долларов на одного ученика, а портативный компьютер, которого должно хватить на более долгий срок, около 800. Кроме того, выдав ученикам ноутбуки, школа отказалась от компьютерных классов и обслуживающего их персонала.

Помимо решения сугубо финансовых вопросов решился и вопрос индивидуализации подхода к выбору материала для каждого ученика. Традиционные учебники используются только как один из источников информации в дополнение к свободным материалам в Интернете. Теперь у учителя появилась возможность каждому ученику давать индивидуальные источники информации для ознакомления.

Предусмотрели разработчики данной программы и любовь всех школьников (американские здесь не исключение) к различным компьютерным играм, и «скачиванию» музыки и фильмов из Интернет. Но сделать это за счет школы не получится, так как при подключении ноутбука к школьной сети сервер копирует содержимое жёсткого диска, сообщает Компьютерра со ссылкой на Би-Би-Си.
России до такой IT-революции пока далеко. У нас сейчас еще не каждая школа может похвастаться наличием компьютерного класса, не говоря уж о персональных ноутбуках. В нашей стране обладателями таких портативных компьютеров в основном являются бизнесмены. Впрочем, количество стационарных персональных компьютеров в квартирах россиян постепенно увеличивается, сейчас он есть уже в каждой третьей семье.

Однако, вопрос о подобной технической «отсталости» России не так уж однозначен. Ученые уже давно пришли к выводу, что любая информация именно в печатном виде усваивается, как взрослыми, так и детьми, гораздо легче. А долгое время, проведенное перед монитором компьютера (какими бы сверхтехнологичными защитами не был снабжен экран), как ни крути, оборачивается вредом для здоровья.

Читайте также:

Вечером деньги – утром диплом. В метро или on-line – по желанию и кредитоспособности клиента

Осторожно: Интернет-аддикция! Новая угроза Человечеству

Вымогательство и шантаж захлестывают интернет

Люди будущего -3: железный "мотор" и "жучки" вместо врачей

Читайте другие материалы рубрики "Социум"