Социум

Чиновники покушаются на летние каникулы

Только начались летние каникулы, только утомленные долгим учебным годом школяры расслабились, пригрелись на летнем солнышке, и тут, как гром среди ясного неба новость – летние каникулы будут сокращать. От летнего отдыха планируют отрезать самую последнюю, самую теплую и насыщенную часть – заключительные две недели августа.

На заседании правительства Москвы мэр Лужков сказал буквально следующее: «Три летних месяца так разбалтывают молодое существо, что учителям приходится долгое время собирать детей в единое целое».

Для наглядности столичный градоначальник привел пример европейских стран, где трехмесячных каникул вообще нет.

Напомню, что на самые долгие школьные каникулы уже покушались, но в 2001 году номер не прошел. Тогда министр образования Владимир Филиппов успокоил возмущенных людей, сказав, что в течение двух-трех лет ситуация с каникулами не изменится. Министр объяснил, что некоторые школы могут внести изменение в расписание каникул по собственной инициативе. На эксперимент пошли несколько десятков школ. О результатах эксперимента пока не сообщается….

Но, не все так грустно – недели снятые с летнего отдыха планируется перекинуть на осенние и весенние каникулы. Таким образом, они будут длиться не одну, а две недели. Мотивируется это тем, что «одной недели детям не хватает для восстановления здоровья, потенциала и отдыха", - заявил Лужков, добавив «если дети будут заняты во время удлиненных каникул весной и осенью спортом, туризмом, то ни один родитель не будет против этого выступать».

Однако, по словам руководителя московского Департамента образования Любови Кезиной, родители выступают все же резко против этого, по ее словам недовольны в основном родители, "которые не имеют возможности отправлять детей на отдых три раза в год".

Среди вариантов «применения» занятого времени, было и разделение самой длиной третьей четверти.

Хорошо, летние каникулы сократятся, две недели перекинут на осенние и весенние каникулы «как на западе»…. Но ведь стоит учесть и то, что у них там климат теплее, а у нас северная страна. Часто во время весеннего перерыва в учебе из-за погоды нос на улицу показывать не хочется – не говоря уж об осеннем….

По мнению медиков, данные изменения нельзя применять без серьезных исследований. Директор Института возрастной физиологии РАО М.М. Безруких сказала: «Нельзя без серьезных исследований что-либо менять в сложившемся учебном ритме. И не случайно школьникам положено гулять три летних месяца. А они у нас, строго говоря, недобирают положенного, отдыхают только два из них. Июнь, как правило, уходит на экзамены или на так называемую практику - ребята моют парты в классе или работают на пришкольном участке.

Но только при длительном отдыхе ребенок способен по-настоящему восстановиться. А после таких каникул требуется некоторое время на то, чтобы втянуться в учебу. У малышей (1 - 5-й класс) адаптационный период занимает 4 - 6 недель. У старшеклассников уходит 2 - 3 недели. И к ноябрю ребята только-только "раскочегариваются». А тут опять каникулы. В результате получается, что ребята толком не поучатся и не отдохнут. И даже двухнедельные каникулы можно сравнить с пятиминутным перекуром. Поэтому каникулы нужно делать как можно длиннее. Пусть при этом их будет меньше.


Директор школы № 1252 им. Сервантеса (специализация – испанский язык) Марина Григорьевна ПОЛИСАР считает, что "…перед длинной тяжелой третьей четвертью ребятам требуется отдохнуть подольше, запастись энергией. Но укорачивать летние каникулы, когда светит солнышко, учиться очень сложно и хочется загорать и купаться, а не сидеть за партой, наверное, не совсем разумно. Мне кажется, летний отдых все-таки лучше весеннего".