Социум

Духовный «железный занавес» даёт трещину - 11 апреля 2006 г.

Доказательством того, что православная и католические церкви всё больше и больше готовы к диалогу, а не к обвинениям и нападкам друг на друга, стала презентация книги «Православное богословие и Запад в XX веке. История встречи». Публика смогла впервые увидеть эту книгу 5 апреля в помещении культурного центра «Духовная библиотека». Там же все желающие смогут её приобрести. И если кто всерьёз подумывает об этом, советую поторопиться, так как тираж ограничен.

Это издание является сборником основных идей, высказанных православными, католическими и протестантскими богословами на международной конференции «Православное богословие и Запад в XX веке. История встречи», состоявшейся в Сериате (Италия) 30-31 октября 2004 года.

Эта книга – настоящее знаковое событие в христианском мире. Тысячу лет русская и западные церкви так или иначе враждовали между собой, пытаясь при малейшей возможности уличить в чем-то друг друга. А что мы видим сейчас? Крупные католические и православные церковные руководители встречаются между собой и признают, что было совершено много ошибок. И вместо того чтобы критиковать друг друга, они начали прислушиваться к незнакомому им доселе подходу к христианскому вероучению и внимательно его изучать.

Надо отметить, что при встрече православной традиции и западного христианства – и это представляется интересным – речь шла не о защите, может быть, даже «ожесточенной», чего-то «старого» из страха перед новым, но о возможности жить единой традицией в настоящем, предложить человеку XXI столетия ту же самую, не меняющуюся в веках, истину христианства: Христос – спасение человека.

В любом случае выбор остается за вами, хотя, на мой взгляд, книга представляет определённый интерес не только для верующих, но ещё и для тех, кому не безразличен такой культурологический пласт, как религия в России.